天纵奇材网

您现在的位置: 首页 > 海洋震源 > 正文内容

买水果的数学故事作文范文

来源:天纵奇材网   时间: 2019-07-11

  上个星期天,我们发现家里的水果吃光了,就决定去银座超市买点儿水果。

  说走就走,老爸开车拉着我们来到商场。我们来到果蔬区,第一个映入眼帘的是金灿灿的桔子。再细细一看,你会发现它们的颜色就像美术上的渐变色呀!从小金桔到砂糖桔再到贡桔,从淡黄到桔黄襄阳什么医院治疗癫痫好再到深黄,真漂亮呀!我们请阿姨各称了2斤。小金桔1斤3元,砂糖桔1斤4元,贡桔凑巧也是1斤4元。妹妹说:“我来提问一下你吧!买桔子一共花了几元?”我说:“先算小金桔几元,再算砂糖桔多少元,最后算贡桔。然后再把它们的价钱加起来等于总价格。算式是这样的:2*3=6(元),2*4*哈尔滨癫痫病哪里能治疗2=16(元)16+6=22(元)。买桔子一共花了22元。”妹妹说:“答对了!你真棒!”

  妈妈说:“咱们再去买点苹果吧!”我们来到了苹果专柜前。苹果种类也很多,最引人注目的是一种叫作“红富士”的苹果。它的颜色像红宝石那样鲜艳,我猜它的味道一定很美味。我西安哪个医院治癫痫病比较好们又买了2斤红富士,1斤8元。我们要去付钱了,妈妈问我:“咱们一共花了多少钱?”我心里想:先求2斤红富士几元:算式2*8=16(元),再求买所有的水果一共几元:算式22+16=38(元)。

  我给了收银员阿姨2张20元,我问妹妹:“阿姨应该找给我们多少元江西癫痫病治疗有哪些?”妹妹回答:“2*20=40(元)40-38=2(元),所以阿姨应该找回2元。”我说:“答对了!加10分。”

  说完,我们高高兴兴地回家了。

[买水果的数学故事范文]相关文章:

推荐阅读
本类最新

© zw.blopk.com  天纵奇材网    版权所有  京ICP备12007688号-2